Terminplan für das Schuljahr 2019/2020
     
1. Halbjahr    
     
26.08.2019   10:00 Uhr Eingangskonferenz
27.08.2019   Lehrplanarbeit
10.09.2019   Wahlschluss Klassensprecher
11.09.2019   Klassenlehrer Klassen 8 FB BO
11.09.2019   Klassenpflegschaft Klasse 5c
11.09.2019   18:00 Klassenpflegschaft Jahrgangsstufe 8 in der Aula (mit Fr. Hutschenreuter und Frau Hofreiter)
11.09.2019   18:30 Klassenpflegschaft Jahrgangsstufe 9 im Raum E9 (mit Frau Hofreiter)
11.09.2019   19:00 Klassenpflegschaft Jahrgangsstufe 10 in der Aula (mit Frau Hofreiter)
11.09.2019   Klassenpflegschaft Klassen 8-10
12.09.2019   5. + 6. Stunde SV-Sitzung
12.09.2019   Klassenpflegschaft Klassen 5-7, DaZ
14.09.2019   Panoramalauf Heiligenhaus
16.09. - 20.09.2019   Abschlussfahrten der Klassen 10a, b, c
16.09. - 18.09.2019   Klassenfahrt der Klassen 6
18.09. - 22.09.2019   Abschlussfahrt der Klasse 10d
18.09.2019   19:30 Uhr Schulpflegschaft
24.09.2019   16:00 Uhr Schulentwicklungsgespräch Heiligenhaus
25.09.2019   19:30 Uhr Schulkonferenz
27.09.2019   Potentialanalyse Klasse 8a
28.09.2019   15:00 Uhr Feier zum 40-jährigen Ungarnaustausch
30.09.2019   Potentialanalyse Klasse 8b
30.09.2019   9 Schüler aus der Stufe 10 in der JVA Iserlohn
01.10.2019   Potentialanalyse Klasse 8c
04.10.2019   Sponsorenlauf
07.10.2019   Individuelle Auswertung der Potentialanalyse
09.10.2019   Opernvorführung  Stufe 5 und 6 
09.10.2019   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
11.10.2019   Ende der Fachkonferenzen
11.10.2019   Baumpflanz-Aktion
14.10. - 25.10.2019   Herbstferien
29.10.2019   FB Lernstandserhebung, SL + FK-Vorsitzende
30.10.2019   Bustraining Klasse 5a (1. bis 3. Stunde)
04.11.2019   Bustraining Klasse 5b (1. bis 3. Stunde)
04.11. - 05.11.2019   SL-Tagung UNESCO, Berlin
06.11.2019   Bustraining Klasse 5c (1. bis 3. Stunde)
07.11.2019   SCHiLF
08.11.2019   Theaterstück "The other side of peace", Jahrgang 10
13.11.2019   14:00 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Klassen 5 mit GS-Lehrern
15.11.2019   Berufs-Info-Veranstaltung Klassen 9 und 10 (15:00 bis 18:00 Uhr)
21.11.2019   15:00 - 19:00 Uhr Elternsprechtag
27.11.2019   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
06.12.2019   17:00 bis 19:00 Uhr Tag der offenen Tür 
10.12.2019   19:30 Uhr Infoabend Grundschulen
18.12.2019   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
19.12.2019   07:30 und 13:00 Uhr Kontrolle der Notensticks in der Schule
23.12. - 06.01.2020   Weihnachtsferien
17.01.2020   12:00 Abgabe der Notensticks
20.01.2020   Notenkonferenz DaZ
22.01.2020   Zeugniskonferenz (Studientag)
30.01.2020   Zentraler Wandertag
31.01.2020  

Ausgabe der Zeugnisse

2. Halbjahr    
     
03.02.2020   SchiLF
03.02. - 21.02.2020   Schülerbetriebspraktikum Stufe 9
12.02.2020   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
17.02.2020   9:00 - 17:00 Uhr Anmeldungen neue Klassen 5 
18.02.2020   9:00 - 16:00 Uhr Anmeldungen neue Klassen 5 
18.02. - 19.02.2020   Mündliche Prüfung Englisch der Klassen 10
19.02.2020   9:00 - 12:00 Uhr Anmeldungen neue Klassen 5
26.02.2020   19:30 Uhr Schulkonferenz
24.02.2020   1. Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
06.03.2020   Lernstand Klassen 8 - Deutsch
09.03.2020   Frau Hofreiter in Stufe 9
10.03.2020   Frau Hofreiter in Stufe 9
10.03.2020   Lernstand Klassen 8 - Englisch
12.03.2020   Lernstand Klassen 8 - Mathe
12.03.2020   Frau Hofreiter in Stufe 9
25.03.2020   18:00 Uhr Ehrungsabend
26.03.2020   Boys' und Girl's Day
30.03.2020   Monita Klassen 6 - 10
01.04.2020   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
06.04. - 18.04.2020   Osterferien
22.04.2020   Berufsfelderkundung der Jahrgangsstufe 8
24.04.2020   Internationaler UNESCO-Projekttag
29.04.2020   15:00 - 19:00 Uhr Elternsprechtag
30.04.2020   2. Beweglicher Ferientag
06.05.2020   14:00 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Klassen 6
07.05.2020   ZP Klassen 10 - Deutsch
12.05.2020   ZP Klassen 10 - Englisch
14.05.2020   ZP Klassen 10 - Mathe
22.05.2020   3. Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
25.05.2020   9:00 bis 12:00 Uhr BiZ Klasse 8a
26.05.2020   9:00 bis 12:00 Uhr BiZ Klasse 8b
27.05.2020   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
28.05.2020   9:00 bis 12:00 Uhr BiZ Klasse 8c
04.06.2020   19:00 Uhr Infoabend WPF
05.06.2020   Notenbekanntgabe ZP Klassen 10
10.06.2020   Abgabe der Notensticks
12.06.2020   4. Beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)
15.06.2020   Mündliche Prüfung Klassen 10
15.06.2020   14:00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 10
24.06.2020   14:00 Uhr Lehrerkonferenz
17.06.2020   Entlassung Klassen 10
18.06.2020   Zeugniskonferenz Klassen 5 - 9 (Studientag)
22.06.2020   14:30 Uhr Begrüßung der neuen Klassen 5
25.06.2020   Schwimmbadtag
26.06.2020   Zeugnisausgabe
26.06.2020   Dienstbesprechung nach der 3. Stunde
29.06. - 10.08.2020   Sommerferien
06.08.2020   Schriftliche Nachprüfungen
07.08.2020   Mündliche Nachprüfungen
10.08.2020   10:00 Uhr Eingangskonferenz